研究業績一覧（2006 年 2 月 1 日現在）

学術論文

1. 北原鉄朗，後藤真孝，奥乃博： “音高による音色変化に着目した楽器音の音源同定： F0 依存多次元正規分布に基づく識別手法”，情報処理学会論文誌， Vol.44, No.10, pp.2448–2458, October 2003. （電気通信普及財団第 19 回テレコムシステム技術学生賞受賞）

2. 北原鉄朗，後藤真孝，奥乃博： “音響的類似性を反映した楽器の階層表現の獲得とそれに基づく未知楽器のカテゴリーレベルの音源同定”，情報処理学会論文誌， Vol.45, No.3, pp.680–689, March 2004.

3. Tetsuro Kitahara, Masataka Goto and Hiroshi G. Okuno: “Pitch-dependent Identification of Musical Instrument Sounds”, Applied Intelligence, Vol.23, No.3, pp.267–275, December 2005.

4. 石田克久，北原鉄朗，武田正之： “N-gram による旋律の音楽的適否判定に基づいた即興演奏支援システム”，情報処理学会論文誌， Vol.46, No.7, pp.1549–1559, July 2005.

レター等

5. Tetsuro Kitahara, Masataka Goto and Hiroshi G. Okuno: “Pitch-dependent Musical Instrument Identification and Its Application to Musical Sound Ontology”, In P. W. H. Chung, C. Hinde and M. Ali (Eds.) Developments in Applied Artificial Intelligence, Lecture Notes in Artificial Intelligence 2718, Proceedings of the 16th International Conference on Industrial Engineering Applications of Artificial Intelligence and Expert Systems (IEA/AIE-2003), pp.112–122, Springer, June 2003.

6. Tetsuro Kitahara, Katsuhisa Ishida and Masayuki Takeda: “ism: Improvisation Supporting Systems with Melody Correction and Key Vibration”, In F. Kishino, Y. Kitamura, H. Kato and N. Nagata (Eds.) Entertainment Computing, Lecture Notes in Computer Science 3711, Proceedings of the 4th International Conference on Entertainment Computing (ICEC 2005), pp.315–327, Springer, September 2005.

7. 石田克久，北原鉄朗，武田正之： “N-gram による即興演奏の旋律補正”，情報処理学会論文誌（テクニカルノート）， Vol.45, No.3, pp.743–746, March 2004.

国際会議

8. Tetsuro Kitahara, Masataka Goto and Hiroshi G. Okuno: “Musical Instrument Identification based on F0-dependent Multivariate Normal Distribution”, Proceedings of the 2003 IEEE International Conference on Acoustics, Speech and Signal Processing (ICASSP 2003), Vol.V, pp.421–424, April 2003. (Cancelled because of SARS)

9. Tetsuro Kitahara, Masataka Goto and Hiroshi G. Okuno: “Musical Instrument Identification based on F0-dependent Multivariate Normal Distribution”, Proceedings of the 2003 IEEE International Conference on Multimedia & Expo (ICME 2003), Vol.III, pp.409–412, June 2003. (Reprint of the paper published in ICASSP 2003 (cancelled))

10. Tetsuro Kitahara, Masataka Goto and Hiroshi G. Okuno: “Acoustical-similarity-based Musical Instrument Hierarchy and Its Application to Musical Instrument Identification”, Proceedings of International Symposium on Musical Acoustics (ISMA 2004), 3-S2-12, pp.297– 300, April 2004.

11. Tetsuro Kitahara, Masataka Goto and Hiroshi G. Okuno: “Category-level Identification of Non-registered Musical Instrument Sounds”, Proceedings of the 2004 IEEE International Conference on Acoustics, Speech and Signal Processing (ICASSP 2004), Vol.IV, pp.253– 256, May 2004.

12. Tetsuro Kitahara, Masataka Goto, Kazunori Komatani, Tetsuya Ogata and Hiroshi G Okuno: “Instrument Identification in Polyphonic Music: Feature Weighting with Mixed Sounds, Pitch-dependent Timbre Modeling, and Use of Musical Context”, Proceedings of the 6th International Conference on Music Information Retrieval (ISMIR 2005), pp.558– 563, Septermber 2005.

13. Tetsuro Kitahara, Masataka Goto, Kazunori Komatani, Tetsuya Ogata and Hiroshi G. Okuno: “Instrogram: A New Musical Instrument Recognition Technique without Using Onset Detection nor F0 Estimation”, Proceedings of the 2006 IEEE International Conference on Acoustics, Speech and Signal Processing (ICASSP 2006), May 2006.

14. Yohei Sakuraba, Tetsuro Kitahara and Hiroshi G. Okuno: “Comparing Features for Forming Music Streams in Automatic Music Transcription”, Proceedings of the 2004 IEEE International Conference on Acoustics, Speech and Signal Processing (ICASSP 2004), Vol.IV, pp.273–276, May 2004.

15. Katsuhisa Ishida, Tetsuro Kitahara and Masayuki Takeda: “ism: Improvisation Supporting System based on Melody Correction”, Proceedings of the International Conference on New Interfaces for Musical Expression (NIME 04), pp.177–180, June 2004.

16. Takuya Yoshioka, Tetsuro Kitahara, Kazunori Komatani, Tetsuya Ogata and Hiroshi G. Okuno: “Automatic Chord Transcription with Concurrent Recognition of Chord Symbols and Boundaries”, Proceedings of the International Conference on Music Information Retrieval (ISMIR 2004), pp.100–105, October 2004.

17. Hiromasa Fujihara, Tetsuro Kitahara, Masataka Goto, Kazunori Komatani, Tetsuya Ogata and Hiroshi G. Okuno: “Singer Identification based on Accompaniment Sound Reduction and Reliable Frame Selection”, Proceedings of the 6th International Conference on Music Information Retrieval (ISMIR 2005), pp.329–336, September 2005.

18. Hiromasa Fujihara, Tetsuro Kitahara, Masataka Goto, Kazunori Komatani, Tetsuya Ogata and Hiroshi G. Okuno: “F0 Estimation Method for Singing Voice in Polyphonic Audio Signal based on Statistical Vocal Model and Viterbi Search”, Proceedings of the 2006 IEEE International Conference on Acoustics, Speech and Signal Processing (ICASSP 2006), May

国内査読付きワークショップ

19. 石田克久，北原鉄朗，武田正之： “ism ：即興演奏の不自然な旋律を補正する演奏支援システム”， Proceedings of the 11th Workshop on Interactive Systems and Software (WISS 2003), pp.19–24, December 2003.

20. 石田克久，北原鉄朗，武田正之： “演奏者に振動で情報提示する鍵盤楽器「ぶるぶるくん」 ”， Proceedings of the 12th Workshop on Interactive Systems and Software (WISS 2004), pp.59– 64, December 2004.

21. 三澤由宇，細野裕，仁科章史，石田克久，北原鉄朗，後藤真孝，武田正之： “Openism ：旋律補正に基づく演奏支援機能付き遠隔地セッションシステム”， Proceedings of the 13 th Workshop on Interactive Systems and Software (WISS 2005), December 2005.

国内研究会

22. 北原鉄朗，後藤真孝，奥乃博： “音高による音色変化に着目した音源同定手法”，情報処理学会音楽情報科学研究会研究報告， 2001-MUS-40-2, Vol.2001, No.45, pp.7–14, May 2001.

23. 北原鉄朗，後藤真孝，奥乃博： “楽器音を対象とした音源同定：音高による音色変化を考慮する識別手法の検討”，情報処理学会音楽情報科学研究会研究報告， 2002-MUS-46-1, Vol.2002, No.63, pp.1–8, July 2002.

24. 北原鉄朗，後藤真孝，奥乃博： “音響的特徴に基づく楽器の階層表現の獲得とそれに基づくカテゴリーレベルの楽器音認識の検討”，情報処理学会音楽情報科学研究会研究報告， 2003-MUS-51-9, Vol.2003, No.82, pp.51–58, August 2003.

25. 北原鉄朗，後藤真孝，奥乃博： “TimbreTree ：音色の類似度に基づいた楽器の階層的分類”，日本音響学会音楽音響研究会資料， MA2004-7, Vol.23, No.2, pp.13–18, June 2004.

26. 北原鉄朗，後藤真孝，奥乃博： “混合音テンプレートを用いた多重奏の音源同定”，情報処理学会音楽情報科学研究会研究報告， 2004-MUS-56-9, Vol.2004, No.84, pp.57–64, Aug. 2004.

27. 北原鉄朗，石田克久，武田正之： “振動機能付鍵盤楽器「ぶるぶるくん」を用いた即興演奏支援システム”，情報処理学会音楽情報科学研究会研究報告， 2005-MUS-60-5, Vol.2005, No.45, pp.25-30, May 2005.

28. 吉井和佳，北原鉄朗，桜庭洋平，奥乃博： “自己組織化マップによる教師なしクラスタリングを利用したドラム演奏の自動採譜”，情報処理学会音楽情報科学研究会研究報告， 2003-MUS-51-8, Vol.2003, No.82, pp.43–50, August 2003.

29. 後藤真孝，平田圭司，片寄晴弘，平井重行，浜中雅俊，武田春登，北原鉄朗： “パネルディスカッション「音楽情報処理研究者 { に，が } 望むこと」 ”，情報処理学会音楽情報科学研究会研究報告， 2003-MUS-51-5, Vol.2003, No.82, pp.25–28, August 2003.

30. 石田克久，北原鉄朗，武田正之： “ism ：即興演奏支援のためのリアルタイム旋律補正システム”，情報処理学会ヒューマンインターフェース研究会/音楽情報科学研究会研究報告， 2003-HI-106-2, 2003-MUS-52-2, Vol.2003, No.111, pp.9–15, November 2003.

31. 吉岡拓也，北原鉄朗，尾形哲也，奥乃博： “音楽音響信号を対象とした和音進行の認識”，日本音響学会音楽音響研究会資料， MA2004-8, Vol.23, No.2, pp.19-24, June 2004.

32. 吉岡拓也，北原鉄朗，駒谷和範，尾形哲也，奥乃博：“和音区間検出と和音名同定の相互依存性を解決する和音認識手法”，情報処理学会音楽情報科学研究会研究報告， 2004-MUS-56-6, Vol.2004, No.84, pp.33–40, August 2004.

33. 浜中雅俊，北原鉄朗，石田克久，谷井章夫，竹川佳成，吉井和佳，宮下芳明，上田健太郎： “デモンストレーション：若手による研究紹介”，情報処理学会音楽情報科学研究会研究報告， 2004-MUS-56-6, Vol.2004, No.84, pp.27–32, August 2004.

34. 浜中雅俊，李昇姫，池月雄哉，石原一志，北原鉄朗，野池賢二，中野倫靖，梶克彦，岡良典，平田圭二，松田周，青木忍，上田健太郎： “デモンストレーション：若手による研究紹介 II”，情報処理学会音楽情報科学研究報告， 2005-MUS-61-5, Vol.2005, No.82, pp.27-33, August 2005.

35. 藤原弘将，北原鉄朗，後藤真孝，駒谷和範，尾形哲也，奥乃博： “伴奏音抑制と高信頼度フレーム選択に基づく楽曲中の歌声の歌手名同定手法”，情報処理学会音楽情報科学研究報告， 2005-MUS-61-16, Vol.2005, No.82, pp.97-104, August 2005.

全国大会

36. 北原鉄朗，後藤真孝，奥乃博： “楽器音オントロジー作成のための楽器音特徴抽出”，情報処理学会第 62 回全国大会， 4M-5, March 2001.

37. 北原鉄朗，後藤真孝，奥乃博： “音色空間の音高依存性を考慮した楽器音の音源同定”，日本音響学会 2002 年秋季研究発表会講演論文集， 1-1-4, pp.643–644, September 2002.

38. 北原鉄朗，後藤真孝，奥乃博： “音響的類似性に基づく楽器音の階層的クラスタリング”，情報処理学会第 65 回全国大会， 1P-1, March 2003. （学生奨励賞受賞）

39. 北原鉄朗，後藤真孝，奥乃博： “未知の楽器を考慮する楽器音の音源同定”，情報処理学会第 66 回全国大会， 3ZA-3, March 2004. （学生奨励賞受賞）

40. 北原鉄朗，後藤真孝，駒谷和範，尾形哲也，奥乃博： “多重奏の音源同定のための混合音からのテンプレート作成法”，情報処理学会第 67 回全国大会， 3G-4, March 2005. （大会奨励賞受賞）

41. 北原鉄朗，後藤真孝，駒谷和範，尾形哲也，奥乃博： “混合音からの特徴量テンプレート作成と音楽的文脈の利用による多重奏の音源同定”，日本音響学会 2005 年秋季研究発表会講演論文集， 3-10-15, Septermber 2005.

42. 北原鉄朗，後藤真孝，駒谷和範，尾形哲也，奥乃博： “Instrogram ：楽器存在確率に基づく音楽視覚表現法”，日本音響学会 2006 年春季研究発表会講演論文集， 2-2-13， March 2006.

43. 柳川貴央，北原鉄朗，武田正之： “即興演奏における演奏補正システム”，情報処理学会第

64 回全国大会， 1L-5, March 2002.

44. 吉井和佳，北原鉄朗，桜庭洋平，奥乃博： “教師なしクラスタリングと認識誤りパターンを利用した打楽器音の音源同定”，情報処理学会第 65 回全国大会， 1P-3, March 2003.

45. 石田克久，北原鉄朗，柳川貴央，武田正之： “統計的アプローチに基づく即興演奏補正”，情報処理学会第 65 回全国大会， 2P-3, March 2003.

46. 吉岡拓也，吉井和佳，北原鉄朗，桜庭洋平，尾形哲也，奥乃博： “音楽音響信号を対象とした和音変化時刻と和音名の同時認識”，情報処理学会第 66 回全国大会， 3ZA-4, March 2004.

47. 石田克久，北原鉄朗，武田正之： “統計モデルに基づく旋律妥当性判定手法を用いた即興演奏支援”，日本音響学会 2004 年秋季研究発表会講演論文集， 2-6-8, pp.783–784, September 2004.

48. 藤原弘将，北原鉄朗，後藤真孝，駒谷和範，尾形哲也，奥乃博： “歌声の調波構造抽出を用いた歌手名の同定”，情報処理学会第 67 回全国大会， 3R-8, March 2005.

49. 海尻聡, 石原一志, 北原鉄朗, Valin Jean-Marc, 駒谷和範, 尾形哲也, 奥乃博： “ロボットによる周囲状況把握のための雑音下での環境音認識”，計測自動制御学会第 6 回システムインテグレーション部門講演会 (SI2005), December 2005.

50. 糸山克寿，北原鉄朗，駒谷和範，尾形哲也，奥乃博： “多重奏中特定パートの自動採譜における複数特徴量の自動重み付け”，情報処理学会第 68 回全国大会， 2L-6, March 2006.

51. 西山正紘，北原鉄朗，駒谷和範，尾形哲也，奥乃博： “標題音楽アノテーションのための階層的物語タグの設計”，情報処理学会第 68 回全国大会， 3L-6, March 2006.

52. 田口明裕，北原鉄朗，石原一志，駒谷和範，尾形哲也，奥乃博： “擬音語表現を利用した環境音のための XML タグの設計と自動付与”，情報処理学会第 68 回全国大会， 3L-7, March 2006.

53. 藤原弘将，北原鉄朗，後藤真孝，駒谷和範，尾形哲也，奥乃博： “調波構造抽出と高信頼度フレーム選択を用いた雑音下での話者識別”，日本音響学会 2006 年春季研究発表会講演論文集， 1-11-17， March 2006.

口頭発表

54. 北原鉄朗，後藤真孝，奥乃博： “音高による音色変化と未知楽器の問題を考慮した楽器音の音源同定”，日本音響学会関西支部第 6 回若手研究者交流研究発表会， December 2003.

55. 北原鉄朗，後藤真孝，駒谷和範，尾形哲也，奥乃博： “多重奏の音源同定における音の重なりに対する頑健性の改善”，日本音響学会関西支部第 8 回若手研究者交流研究発表会， December 2005. （若手奨励賞受賞）

翻訳

56. Francois Pachet （著），北原鉄朗（訳）： “デジタル音楽配信のためのコンテンツ管理”， Communications of the ACM 日本語版, Vol.4, No.2, pp.1–6, June 2004.

特許

• 鍵盤楽器支援装置及び鍵盤楽器支援システム，特願 2004-333279，発明者：武田正之，石田克久，北原鉄朗，提出日： 2004 年 11 月 17 日．

受賞

• 電気通信普及財団第 19 回テレコムシステム技術学生賞受賞（上記論文 1 に対して）

• 情報処理学会第 65 回全国大会学生奨励賞受賞（上記論文 38 の発表に対して）

• 情報処理学会第 66 回全国大会学生奨励賞受賞（上記論文 39 の発表に対して）

• 情報処理学会第 67 回全国大会大会奨励賞受賞（上記論文 40 の発表に対して）

• 日本音響学会関西支部第 8 回若手研究者交流研究発表会若手奨励賞受賞（上記口頭発表 55 に対して）

助成金等

• （財） C&C 振興財団国際会議論文発表者助成採択（上記論文 5 の発表に対して） The 16th International Conference on Industrial Engineering Applications of Artificial Intelligence and Expert Systems (IEA/AIE-2003), Loughborough, UK, June 2003.

• （財）情報科学国際交流財団研究者海外派遣助成採択（上記論文 9 の発表に対して） The 2003 IEEE International Conference on Multimedia & Expo (ICME 2003), Baltimore, MD, USA, July 2003.

• （財）原総合知的通信システム基金国際会議論文発表助成採択（上記論文 11 の発表に対して） The 2004 IEEE International Conference on Acoustics, Speech and Signal Processing (ICASSP 2004), Montreal, Canada, May 2004.

• （財）電気通信普及財団海外渡航旅費援助採択（上記論文 12 の発表に対して） The 6th International Conference on Music Information Retieval (ISMIR 2005), London, UK, Septermber 2005.

• 平成 15 年度 ASTEM 学生ベンチャー奨励金制度奨励金採択「即興演奏の不自然な旋律を自動的に補正する機能を組み込んだ電子楽器の開発」

• 平成 16 年度 SCAT 研究奨励金採択「音楽音響信号に対する MPEG-7 タグの自動付与および音楽情報検索への応用」 • 21 世紀 COE 「知識社会基盤構築のための情報学拠点形成」平成 16 年度若手リーダーシッ

プ養成プログラム研究費採択

「高度な音楽検索実現のための音楽音響信号に対する MPEG-7 タグの自動付与」

• 日本学術振興会科学研究費補助金特別研究員研究奨励費（平成 17〜18 年度）「音楽のディジタルアーカイブ化のための MPEG-7 タグの設計と自動付与」

• 日本学生支援機構第 1 種奨学金「特に優れた業績による返還免除」認定（全額）

以上